Купите билет на теплоход, и Ваша жизнь изменится навсегда!

 

 

Каждый год перед отпускниками встает вопрос – где отдохнуть? Существует множество вариантов: можно позагорать и покупаться на берегу, скажем, Средиземного моря, можно посетить одну из европейских стран с целью изучения ее достопримечательностей, а можно просто поехать на собственный садовый участок, если Ваше материальное положение не позволяет Вам вышеописанного.

 

Но существует в нашей богатой стране вид отдыха, не снискавший пока всеобщей славы – речные круизы.  Россия – одна из самых богатых водными ресурсами стран мира: самая длинная и величественная река Европы Волга, уникальные каналы, такие, как Волго-Балтийский, Москва-Волга, загадочная и чарующая Кама, тихая и спокойная Шексна, могучие и великие северные озера – Ладога и Онега. Поэтому по разнообразию впечатлений, получаемых в ходе любого, даже самого короткого круиза, этот вид отдыха может составить конкуренцию остальным. Безусловно, мы не утверждаем, что отдых на речном теплоходе - самый лучший в мире и отдыхать нужно только на теплоходах. Но что же касается вопроса о том, какой отдых лучше, давайте не будем искать ответ на него, пытаясь определить их сравнительные преимущества и недостатки. В конечном итоге все мы – консерваторы. Если Вы предпочитаете каждый год отдыхать на берегу теплого моря, наверное, никакие самые серьезные аргументы не заставят Вас провести отпуск в… тундре.

 

Речные круизы, не являясь «лучшим отдыхом на свете», тем не менее, дают возможность прекрасно отдохнуть подавляющему большинству людей независимо от того, какой вид отдыха они предпочитают. То есть будем искать не то, что отличает, а то, что объединяет самые различные виды отдыха с отдыхом на речном теплоходе.

 

Что, например, привлекает людей в пеших походах? Наверное, не только необходимость таскать за спиной рюкзаки весом в 30-50 кг, но и, прежде всего, возможность наслаждаться общением с природой, поддерживать свои физические кондиции, совершая многокилометровые пешие переходы. Не менее притягательны и привалы у костра, позволяющие не только отдохнуть, пообщаться с товарищами, но и дать волю зверскому аппетиту, с наслаждением поглощая приготовленную собственными руками пищу.

 

К сожалению, многим желающим приобщиться к этому виду отдыха не позволяет собственное здоровье. Далеко не всем по силам совершать длительные походы с тяжелым рюкзаком за плечами. Но, купив билет на теплоход, и Вы сможете ощутить прелесть отдыха на природе. Прежде всего, Вам гарантировано ежедневное многочасовое общение с природой с борта теплохода. Однако этим дело не ограничивается. На достаточно многочисленных зеленых стоянках Вы сможете погулять по лесу, посидеть у костра, испечь картошку или приготовить шашлыки (не забудьте только взять с собой из дома шампуры).

Если же Вы привыкли к длительным пешим прогулкам, то сможете полностью удовлетворить  свои потребности в них во время ежедневных многочасовых стоянок.

 

Кстати, правый берег Волги на значительной ее протяженности очень высокий. Поэтому посещение таких городов, как Плес, Нижний Новгород и особенно Ульяновск, доставляет истинное удовольствие не только «равнинным» туристам, но и их горным коллегам. При этом никто не вправе Вам запретить гулять с рюкзаком за плечами.

 

Если Вас не устраивают прогулки по городам, то Вы сможете вполне наверстать упущенное, «наматывая» километры по средней или шлюпочной палубам Вашего теплохода.

 

Тем, кто обожает купаться и загорать, предпочитая проводить отпуск если уж не у теплого моря, то хотя бы на берегу озера, речки или пруда, речные круизы предоставляют прекрасные возможности для проведения отдыха в привычном для них духе. Если Вы отправитесь в круиз по Волге во второй половине лета - начале сентября, то Вам гарантированы прекрасные условия для ежедневного приема «водных процедур» во время остановок не только на зеленых стоянках, но и в городах, т.к. в большинстве из них городские пляжи располагаются в непосредственной близости от речных вокзалов.

 

А загорать можно не только на берегу, но и на теплоходном солярии. Почувствовав, что на сегодня солнышка хватит, Вы, сделав всего несколько шагов, скрываетесь в прохладных «недрах» родного теплохода, все помещения которого обеспечены кондиционированным воздухом. Кстати, в любую жару (или холод) микроклимат в Вашей каюте будет зависеть только от Вашего желания. Ну а душ, имеющийся в каждой каюте, поможет Вам освежиться и чувствовать себя комфортно в самую сильную жару. Но даже если Вы решили совершить круиз на менее комфортабельных, но от этого не менее чарующих трех- и двухпалубных теплоходах, то будьте уверены, что прохладу и свежесть можно найти всегда, а душ, хотя и не располагается в каюте, но находится совсем недалеко от нее.

 

Заядлым рыболовам на борту теплохода тоже скучать не придется. Почти в каждом из рейсов встречаются люди, ежедневно сходящие на берег с удочкой или спиннингом в руках, вызывая зависть у большинства мальчишек. Ну, а какой истинный рыбак устоит перед соблазном проверить свое мастерство в самых различных условиях на берегах Волги, протянувшихся более чем  на 3000 километров. А если теплоход идет по Волго-Балту? Просто дух захватывает. Вас ждут не только северные реки, но и Ладожское, и Онежское озера.

 

Если Вас беспокоит судьба Вашего будущего богатого улова, то можете не волноваться. Даже если Вы не успеете сварить настоящую рыбацкую уху на берегу, то Вас всегда выручат на камбузе.

 

Не останутся без своего любимого занятия и грибники. Особенно если Ваш круиз запланирован на период с июля по сентябрь.

 

Ряд туристических фирм организовывает экскурсии по городам зарубежных стран. Причем нередко путешественники в течение одного тура пользуются услугами и авиационного, и автомобильного, и железнодорожного, и даже морского транспорта. Так, например, достаточно короткое путешествие из Финляндии в Швецию и обратно они могут совершить на борту шикарных современных морских паромов.

 

Эти туры пользуются большой популярностью, т.к. за достаточно непродолжительное время Вы успеваете очень многое посмотреть и не только расширить свой кругозор, но и обогатиться новыми яркими впечатлениями.

Особенностью этого вида отдыха является то, что практически каждую ночь Вы проводите в новом месте (гостинице, поезде или теплоходе). С одной стороны это увлекательно и интересно, с другой – Вы постоянно «сидите на чемоданах», чуть ли не ежедневно переезжая из города в город, что не дает Вам возможности расслабиться и требует постоянной внутренней мобилизации.

 

Если же Вы «рискнете» отправиться в речной круиз, то очень скоро поймете, что еще интереснее путешествовать, когда Ваш «родной дом» всегда с Вами. Это - Ваш теплоход.

 

Пожалуй, единственный вид отдыха, с которым путешествие на теплоходе имеет мало общего, это отдых, вернее, работа на даче, в саду или огороде. К сожалению, с грядками на теплоходе действительно сложно. Хотя, и летом, и осенью Вы сможете принять участие в «сборе щедрого урожая», только не со своего участка, а на рынках, прежде всего, волжских городов. Но не расстраивайтесь! Самое длительное речное путешествие не превышает трех недель, а дачный сезон гораздо длиннее.

 

Что же касается любителей путешествовать по родным рекам на байдарках и плотах, то ей-богу, «переступите через себя» и попробуйте, что представляет собой комфортный отдых на воде. Уверен, что Вы, как никто другой сможете по достоинству оценить все плюсы и минусы речных путешествий на теплоходах или… без них. Ведь все познается в сравнении.

 

Ну, а поклонников горных и беговых лыж милости просим на борт без всяких условий, поскольку, к счастью для обеих сторон, речной теплоход лыжам, а также конькам и санкам не конкурент.

 

Купите билет на теплоход, и Ваша жизнь изменится навсегда!

 

Егор Васильев, Виталий Васильев

 

Фотографии Егора Васильева

На главную страницу

Газета "Флот и круизы. Вестник "Инфофлота"
Материалы, опубликованные на сайте, разрешается копировать только с письменного разрешения их авторов